Le Prix National de la Dynamique Agricole est organisé depuis plus de 20 ans et réunit l’ensemble des acteurs du monde agricole et de la pêche.

Les prix sont attribués selon 4 catégories : création d’entreprise, valorisation, innovation et savoir faire technique, agriculture durable et initiative collective.

retrouvez toutes les dates de l’événement Prix de la Dynamique Agricole
Mardi 04 Juillet 2017 à Bordeaux Prix de la Dynamique Agricole Assister à l'événement
Découvrir toutes les dates
Les lauréats du prix

Prix de la Dynamique Agricole

Filtrer les lauréats
Les lauréats2016
Pyrénées-Atlantiques - ( 64 )

Patrick CAZENAVE

Patrick CAZENAVE
Gers - ( 32 )

Jean Pierre RANDE

Domaine de Picardon
Pyrénées-Atlantiques - ( 64 )

Christian GAURRAT

SARL PEPINIERES GAURRAT
Pyrénées-Atlantiques - ( 64 )

Robert DE VILLENEUVE et Patrice RACINE

SCEA BIOAGRICOLA
Haute-Vienne - ( 87 )

La Ferme de Belle Prade

La Ferme de Belle Prade
Creuse - ( 23 )

GAEC LACHAUD RIOTAT

GAEC LACHAUD RIOTAT
Haute-Vienne - ( 87 )

GAEC DE SAVALOU

GAEC DE SAVALOU
Charente-Maritime - ( 17 )

MINOTERIE COOPERATIVE DE COURCON

MINOTERIE COOPERATIVE DE COURCON
Charente-Maritime - ( 17 )

Ferme Avicole de Belle Vue

Ferme Avicole de Belle Vue
Charente-Maritime - ( 17 )

BEGOFYN

BEGOFYN
Les lauréats2015
Haute-Vienne - ( 87 )

Sébastien et Dominique LEPEYTRE

GAEC Lepeytre
Dordogne - ( 24 )

Quentin Marty

EARL Gué de Jaye
Dordogne - ( 24 )

Patrick BUSSELET

Dordogne - ( 24 )

David SOULIE

SCEA Les Bisons du Périgord
Creuse - ( 23 )

Patrick et Aurélien DESFORGES

GAEC Desforges Père et Fils
Creuse - ( 23 )

Olivier DUBOEUF

EARL de Fontleon
Creuse - ( 23 )

Emmanuel VILLEBONNET

Landes - ( 40 )

Vincent AUDOY

SARL TOM D’AQUI
Charente - ( 16 )

Christophe LE LEON

EARL LA BERTHIERE
Charente-Maritime - ( 17 )

Frédéric et Didier COULON

Earl Coulon
Gironde - ( 33 )

Jean-Luc LATRILLE

EARL Le Moulin Rompu
Deux-Sèvres - ( 79 )

Philippe ROBIN

EARL Robin
Pyrénées-Atlantiques - ( 64 )

François ROHAUT

SARL François ROHAUT
Gironde - ( 33 )

Messieurs MORAL et SALMON-LEGAGNEUR

SARL ABIES
Gironde - ( 33 )

François BRISSOT

SARL du CHATEAU de l’ANGLAIS
Charente - ( 16 )

Jean Christophe BRIS

Charente - ( 16 )

Lydie MARÉCHAL

Charente - ( 16 )

Gilbert MARCHAND

ASPOULA
Charente-Maritime - ( 17 )

Louis-Marie GUEDON

SARL L ESCARGOT DU TERROIR
Gironde - ( 33 )

Jean-Jacques SERRANO

EARL Manieu Noël
Deux-Sèvres - ( 79 )

Antoine DRAPEAU

GAEC le Sautereau
Landes - ( 40 )

Nicolas LOUBERE

Pyrénées-Atlantiques - ( 64 )

Philippe LALANNE

SARL FERM’ENVIE
Deux-Sèvres - ( 79 )

Frédéric RÉAU et Valérie MILLET

EARL les Fromagines
Charente-Maritime - ( 17 )

Gabriel BOTTON

EARL ROLLAND BOTTON
Charente-Maritime - ( 17 )

Pierre LHERITEAU

Les lauréats2014
Haute-Vienne - ( 87 )

Yann VENDE

Haute-Vienne - ( 87 )

Nadine, Raymond et Florent VAUDON

EARL du Courmalet
Haute-Vienne - ( 87 )

Marie Laure et Pierre DELAUNE

GAEC de Toine
Dordogne - ( 24 )

Sylvie PUYRAZAT

Sapins Du Perigord Vert
Dordogne - ( 24 )

Jean-François LEGALL

CUMA GRASASA
Dordogne - ( 24 )

Christophe AUMAITRE

Dordogne - ( 24 )

Benoit BATTISTON

EARL La Fougère
Creuse - ( 23 )

Pierre et Louis FAUCONNET

GAEC Fauconnet
Creuse - ( 23 )

Emilie ROUZAUD

EARL du Bois Boulet
Creuse - ( 23 )

Daniel et Guillaume TIXIER

GAEC Tixier
Charente-Maritime - ( 17 )

Laurent BASTIER

SCEA Pique Russe
Charente - ( 16 )

Nicolas et Armelle LARIGNON

Sas Elvaporcs
Charente - ( 16 )

Cyrille MANDON

La ferme Gourmande
Deux-Sèvres - ( 79 )

Didier RAMBAUD

GAEC La Petite Rivière
Gironde - ( 33 )

Rémi LACOMBE

Societe Civile Fermiere Remi Lacombe
Gers - ( 32 )

Philippe DESSANS

EARL Du Cassou
Gironde - ( 33 )

Patrice PALLARD

SCEA Pallard
Deux-Sèvres - ( 79 )

Pascal et Charles ROBERT

GAEC Robert
Deux-Sèvres - ( 79 )

Olivier Nocquet

Gironde - ( 33 )

Jean-Paul BOUGES et Bernard DUPEBE

SCEA Les Coteaux De Boutau
Charente-Maritime - ( 17 )

Jean-Louis GIRARD

EARL Robinerie
Charente - ( 16 )

Hervé DESAIRE et Catherine ALGOURDIN

Gironde - ( 33 )

Edouard SABOURIN, Pierre PARMENTIER et Sébastien CARREAU

SARL CBBW
Pyrénées-Atlantiques - ( 64 )

Dominique LARTIGAU

EARL La Ninette
Charente-Maritime - ( 17 )

David et Aurélie PRADÈRE

Vignobles Tardet Pradère
Charente-Maritime - ( 17 )

David DRILLAUD

Landes - ( 40 )

Christophe PAILLAUGUE

STE Copadax
 
Partager ce lauréat sur les réseaux sociaux

( - )
Évènement

Prix de la Dynamique Agricole

Le Prix National de la Dynamique Agricole est organisé depuis plus de 20 ans et réunit l’ensemble des acteurs du monde agricole et de la pêche. Les prix sont attribués selon 4 catégories : création d’entreprise, valorisation, innovation et savoir faire technique, agriculture durable et initiative collective.

En savoir plus

Candidater

Vous pensez que votre entreprise a le potentiel pour participer à cet événement ?

Candidater pour la prochaine édition
Autres

Événements BPACA

Toujours acteur de son territoire, la Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique distingue le talent de professionnels innovants.

Stars & Métiers

Le prix Stars & Métiers récompense les chefs d’entreprises artisanales pour leur réussite en matière d’innovation, de savoir-faire et de dynamique commerciale.

Stars et métiers
En savoir plus

Aquitains de l'année

La nouvelle version de ce prix embrassera désormais les 12 départements de la Nouvelle Aquitaine. Co-fondateur de ce prix, notre banque est aujourd'hui entouré par des partenaires d'envergure

Aquitains de l'année
En savoir plus